Пост в «Facebook» стал основанием для подачи иска в суд о защите деловой репутации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жительница столицы М. в одной из групп социальной сети «Facebook»  опубликовала пост о конфликте произошедшего с администрацией дошкольной организации образования. Указанная публикация вызвала активное обсуждение со стороны пользователей социальной сети «Facebook», которые оставляли свои комментарии (нейтральные, негативные).

В судебном заседании  установлено, по факту нанесения телесных повреждений сыну гражданка М. обратилась в органы полиции, по которому в настоящее время идет досудебное расследование, то есть вина воспитателя в нанесении телесных повреждений ребенку М. на момент опубликования поста не установлена.

Вместе с тем, гражданка М.,  прикрепив в последующем личный аккаунт воспитателя к своим комментариям, которые сделаны в форме утверждения, преждевременно, без учета официального подтверждения компетентными органами либо, судом факта нанесения воспитателем ее ребенку телесных повреждений, распространила недостоверные сведения, что следует из их буквального значения слов и выражений. 

Согласно статье 143 Гражданского кодекса Республики Казахстан, гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.

Решением Алматинского районного суда г. Нур-Султан сведения, размещенные М. признаны порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.

Суд обязал М. удалить указанные комментарии и опубликовать опровержение.

С гражданки М. в пользу К. в счет компенсации морального вреда взыскана сумма в размере 30 000 тенге.

Апелляционной коллегией суда города Нур-Султан решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

 

Источник: 
Алматинский районный суд