Осуждены руководители финансовых пирамид «MMK Investment» и «Eden Life7»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

2 марта 2023 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении гр.Т. и С. по факту руководства финансовыми пирамидами «MMK Investment» и «Eden Life7» (ст.217 ч.3 п.2 УК).

Предъявленное досудебным расследованием обвинение:

В период с ноября 2020 года по январь 2022 года гр.Т. и С. в группе лиц по предварительному сговору осуществляли руководство финансовыми пирамидами «MMK Investment» и «Eden Life7» на территории РК. Они распространяли через WhatsApp и Telegram ложную информацию о реализуемых мнимых инвестиционных программах, агитировали потенциальных вкладчиков  внести денежные средства в компании. Сумма привлеченных денежных средств составила более 718 млн. тенге и 691 тыс. долларов США.

Причинен ущерб в особо крупном размере 34 потерпевшим на сумму  более 164 млн. тенге.

В суде

Прокурор просил назначить Т. и С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Т. и С. вину в предъявленном обвинении не признали. Сторона защиты просила уголовное дело прекратить либо назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Позиция потерпевших: назначение наказания в виде лишения свободы, взыскание с подсудимых ущерба.

Вина Т. и С. доказана показаниями потерпевших, свидетелей, экономическими экспертизами и другими материалами дела.

Приговор

Санкция ст.217 ч.3 п.2) УК предусматривает  наказание - лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств – не имеется.

Т. осужден к 6 годам лишения свободы (по ст. 217 ч.3 п.2) УК).

С. с учетом ее возраста 65 лет и состоянием здоровья осуждена  к 5 годам лишения свободы (по ст. 217 ч.3 п.2) УК).

Осужденные лишены права занимать руководящие должности в финансовых организациях и в организациях по привлечению денежных средств граждан сроком на 7 лет.

Гражданские иски отдельных потерпевших о взыскания имущественного ущерба удовлетворены, часть – оставлены без рассмотрения, с разъяснением права обращения в порядке гражданского судопроизводства (ввиду ненадлежащего оформления исковых заявлений и невозможности определения суммы полученных возвратов).

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Сарыаркинского района города Астаны