Осуждены организаторы финансовой пирамиды «Shanyrak+»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

30 декабря 2022 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Ж., Г. и Т., которые организовали деятельность финпирамиды для привлечения денег потерпевших в особо крупном размере.

Предъявленное обвинение органами уголовного преследования

Г. и Т. обвинялись в создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамиды, Г. также в легализации (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем.

Ж. Г. и Т. осуществляли презентации, семинары, создали чаты в «WhatsApp», разместив туда информацию о якобы выгодных денежных вкладов, куда вовлекли более 1 000 вкладчиков. В результате деятельности фин.пирамиды, Ж., Г. и Т. в период с октября 2020 года по октябрь 2021 года привлекли денежные средства граждан на 633,4 млн. тенге, в особо крупном размере.

В суде

Прокурор просил назначить наказание Ж. 8 лет, Г. и Т. по 7 лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания.

Сторона защита просила оправдать подсудимых в связи с невиновностью.

Причиненный материальный ущерб потерпевшим не возмещен.

Приговор суда

Ж., Г. и Т. признаны виновными в создании фин.пирамиды (217 ч. 3 п. 2 УК), а также Г. в совершении легализации денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем (218 ч. 1 УК).

Вина подсудимых полностью доказана материалами уголовного дела.

Санкция ст. 217 ч. 3 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Санкция ст. 218 ч. 1 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Судом учтены смягчающие обстоятельства как чистосердечное раскаяние подсудимых, отсутствие судимости, а также возраст Ж. и онкологическое заболевание, у Г., наличие двух несовершеннолетних детей, у Т. наличие двух малолетних детей.

Ж. осуждена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, Г. и Т. к 5 годам лишения свободы.

Всем осужденным применена дополнительная мера наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций сроком на 7 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Сарыаркинский районный суд города Астаны