Осуждены лица за  получение и дачу взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

13 марта 2023 года районным судом №2 Алматинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя КГУ «Центр занятости населения города Астана» Б. по факту получения взятки и директора ТОО  Г. за дачу взятки.

Следствием предъявлено обвинение

Б. получил от Г. взятку 310 тыс.тенге за заключение договоров на обучение безработных лиц, а также производство оплаты по ним.

В суде

Вина подсудимых подтверждена совокупностью представленных суду доказательств, их признательными показаниями, протоколом обыска по месту жительства Б. и изъятия у него остатка от полученной взятки, результатами НСД и другими доказательствами по делу.

Уголовное дело рассмотрено в порядке согласительного производства, в связи с заключением подсудимыми и прокурором процессуального соглашения о признании вины.

Смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами  установлены чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у каждого из подсудимых на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Приговор

Санкция ч.2 ст.366 УК предусматривает штраф в размере от 50-кратной до 60-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет, с конфискацией имущества.

Санкция ч.2 ст.367 УК -  штраф в размере от 30-кратной до 40-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет, с конфискацией имущества или без таковой.

По делам, где выполнены все условия процессуального соглашения, срок или размер основного вида наказания не может превышать ½ максимального срока или размера (ст.55 ч.3 УК).

Обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания выносится в соответствии с процессуальным соглашением (п.п.5 п.1 ст.626 УПК).

Б. признан виновным по факту получения взятки и ему назначен штраф в размере 30-кратной суммы взятки в сумме 9,3 млн. тенге.

Г. осужден за дачу взятки и ему назначен штраф в размере 20-кратной суммы взятки в сумме 6,2 млн.тенге.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Алматинского района города Астаны