Оглашен приговор по делу о растрате электроэнергии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

6 января 2021 года в районном суде №2 Алматинского района города Нур-Султана вынесен обвинительный приговор в отношении заместителя председателя Правления АО «Астана-РЭК» - Тусупбекова А.Б., начальника службы контроля за потреблением электрической энергией - Корабаева К.Б., начальников участка - Борисова Р.Г. и Жакупова Б.Е.

Подсудимые обвинялись в растрате электроэнергии АО «Астана-РЭК», путём занижения показаний потреблённой электроэнергии частными предприятиям взамен на получение от них денежного вознаграждения, а сокрытую от учета электроэнергию списывали на нормативные потери Общества.

В результате причинили материальный ущерб 74 млн. тенге.

Уголовное дело в отношении указанных лиц поступило в суд с процессуальными соглашениями в форме сделки о признании вины, заключенным между прокурором и подсудимыми, с учетом мнения потерпевшей стороны, где наказание определено в виде ограничения свободы.

Суд учел полное возмещение материального ущерба, отсутствие претензии с потерпевшей стороны, привлечение подсудимых к уголовной ответственности впервые, раскаяния в содеянном деянии.

Отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств по делу отсутствовали.

Всем четверым подсудимым за растрату денег (ст.189 ч.3 УК) суд назначил наказание согласно  условиям процессуального соглашения в виде 3-х лет 6 месяцев ограничения свободы, с привлечением к принудительному труду сроком на 100 часов с конфискацией изъятых в ходе следствия денежных средств у Борисова – 150 000 тенге у Корабаева – 2 750 000 тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Алматинского района