Лица осуждены за выписку фиктивных счетов-фактур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

7 декабря 2022 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный  приговор в отношении 10 лиц по факту организации выписки счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, совершенное преступной группой с причинением особо крупного ущерба, а также созданию, руководству преступной группой и участия в ней, легализации денег, полученных преступным путем (ст.ст. 262 ч.1,2,  28 ч.3, ст.216 ч.3 УК, 218 ч.3 п.3).

Судом установлено:

Подсудимые, под руководством И. и Х. в период с 2018 года по 2021 год выписивали счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, от имени 20 подконтрольных им предприятий, причинив при этом государству особо крупный ущерб на сумму 13 млрд. 449,8 млн.тенге, которые не были уплачены предприятиями-контрагентами в виде налогов.           

И. и Х. признаны как руководители организованной преступной группы. Участниками организованной преступной группы приобретались и регистрировались предприятия, через которые выписывались фиктивные счета-фактуры, подыскивали контрагентов, нуждающихся в таких услугах, обговаривали с ними условия сделок, и в последующем обналичивали денежные средства.

Кроме того, И. и С. признаны виновными в легализации денег, полученных преступных путем.   

Подсудимые вину не признали полностью. Однако, их  вина доказана показаниями свидетелей, результатами НСД, заключением судебно-экономической экспертизы, заключениями специалистов ДГД и другими материалами дела.

Приговор суда:

Санкция ч.3 ст.216 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Санкция ч.1 ст.262 УК – от 7 до 12 лет лишения свободы, ч.2 данной статьи от 5 до 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.3 ст.218 УК – от 3 до 7 лет лишения свободы.

Судом в качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельствами признано наличие у осужденных на иждивении малолетних детей, за исключением осужденных И., С. и Л.

Обстоятельств отягчающих ответственность и наказание судом не установлено.

Суд приговорил руководителей ОПГ:

И – к 7 годам 6 месяцам,  Х – к 8 годам лишения свободы.

Остальные участники ОПГ осуждены к 6 годам и 6 годам 8 месяцам  лишения свободы.

Осужденной С., с учетом того, что она не являлась участником организованной преступной группы  назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. В отношении нее суд применил акт амнистии и снизил наказание на одну вторую часть, т.к. она относится к социально уязвимым лицам, т.е. воспитывает малолетних  детей.

Всем осужденным назначено доп.наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в организациях вне зависимости от права собственности, в том числе занимать должности связанные с выпиской счет-фактур сроком на 10 лет.

Конфискация имущества применена в отношении имущества, добытого преступным путем, а именно денежные средства на сумму более чем 123 млн. тенге, ряд недвижимости в виде частных домов, квартир, земельных участков, а также 2 автомобиля, находившихся в собственности осужденных и третьих лиц конфисковано в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Сарыаркинского района города Астаны