Квартирное мошенничество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Подсудимые З., О., Т. обвиняются в  том, что подсудимый З., будучи родственником потерпевшего К., зная о наличии у него недвижимого имущества, расположенного в г.Нур-Султан, вступив в преступный сговор с  О., Т. разработали план преступных действий, направленных на приобретение прав на указанное недвижимое имущество с целью его дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды.

В середине июля 2018 года З. привлек для пособничества в преступных действиях  Р. и Ж. и оформил у нотариуса доверенность на право управления всем принадлежащим имуществом от имени К. на имя Т., используя заранее изготовленное незаконным способом удостоверение личности на имя К.

После того, как О. и Т. при содействии Ж. и Р. получили дубликат договора купли-продажи нежилого офисного помещения с земельным участком от 18 мая 2017 года у нотариуса, З. и О. при пособничестве Ж. и Р.  31 июля 2018 года лицо, предъявив нотариусу заведомо подложное удостоверение личности на имя К., совместно с Т. в офисе нотариуса оформили договор дарения, согласно которому К. дарит вышеуказанное недвижимое имущество Т.

После чего З., О., Т. зарегистрировали вышеуказанное недвижимое имущество на имя Т. и реализовали его Н. за 130 000 долларов США, что эквивалентно 45 344 000 тенге.

З., О., Т., Р., Ж., получив путем обмана денежные средства у  Н.,  распорядились ими по своему собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Н. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 45 344 000 тенге.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны от 27 июня 2019 года З., О., Т. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.190 ч.4 п.2 УК, и каждому назначено наказание по данной статье в виде 6 лет 8  месяцев лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Р., Ж. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.28 ч.5, ст.190 ч.4 п.2 УК, по которому Р. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Ж. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Алматинского района