Коллегия оставила в силе решение СМАС

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией по административным делам суда города Нур-Султана оставлено без изменения решение специализированного административного суда города Нур-Султана по иску ОО «Коалиция корпоративных юристов «Aqiqat» (далее – Объединение) к ГУ «Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султана» (далее – Управление) и акимату города Нур-Султана о признании бездействия незаконным и понуждении принять акты о назначении проверок.

Судом первой инстанции бездействие Управления, выразившееся в не проверке доводов обращений Объединения от 29 октября и 25 ноября 2021 года по фактам нарушений норм законодательства застройщиками, осуществляющими строительно-монтажные работы на участках, признано незаконным.

Из обстоятельств дела следовало, что в октябре 2021 года Объединение обратилось в адрес Управления с обращением о проведении внеплановых проверок в отношении строительных компаний, ведущих строительные работы на земельных участках в районе группы озер Малый Талдыколь, на который Управлением дан ответ о невозможности проведения внеплановой проверки ввиду введенного моратория.

Не согласившись с данным ответом, Объединение повторно обратилось с заявлением о несогласии с предоставленным ответом и требованием о проведении проверки в отношении застройщиков.

Однако Управлением в адрес Объединения направлен аналогичный ответ об отсутствии оснований для проведения проверки.

Местные суды, рассмотрев дело, пришли к выводу о том, что Управлением указанные в обращении доводы о проведении строительных работ в отсутствии зарегистрированных уведомлений о начале строительно-монтажных работ не проверены.

Ссылка Управления на наличие моратория на проведение проверок признана несостоятельной, поскольку сами обращения не были исследованы в полном объеме по вопросам и сведениям о возможных нарушениях со стороны строительных компаний. Не соблюдена соответствующая административная процедура.

Постановление апелляционной инстанции не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба суда города Нур-Султана