Действие уполномоченного органа признано незаконным

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией по административным делам суда города Астаны рассмотрено административное дело по иску К. к Министерству внутренних дел о признании незаконным действия по перенаправлению запроса и обязании рассмотреть запрос, поступившее по апелляционной жалобе ответчика на решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны.

В октябре 2022 года истец через портал электронного правительства обратился с запросом в Министерство о предоставлении информации по вопросам реформирования модели кадровой политики, трудоустройства и прохождения в органы внутренних дел.

Ответчиком данный запрос перенаправлен в Департамент, с чем не согласился истец.

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен. Суд признал действия уполномоченного органа незаконными, так как у ответчика не имелось административного усмотрения перенаправлять запрос в территориальный департамент, а равно не рассматривать его по существу, поскольку вопрос обеспечения реализации единой государственной политики в системе органов внутренних дел входит в функциональные обязанности Министерства.

Соглашаясь с решением суда, апелляционная инстанция пришла к выводу, что в запросе истца ставился именно вопрос о кадровой политике, отнесенный к ведению Министерства.  

Судебные акты не вступили в законную силу (№7199-23-00-4а/489).

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Астаны