Апелляция восстановила право на получение жилья

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Апелляционная коллегия по гражданским делам суда столицы отменила решение Алматинского районного суда по иску гражданки У. к Государственному учреждению «Управление жилья и жилищной инспекции города Нур-Султан» о признании незаконным протокольного решения жилищной комиссии в части отмены ранее принятого решения о предоставлении из коммунального жилищного фонда однокомнатной квартиры.

Из материалов дела следует, что истец состоит на учете нуждающихся в получении жилья по категории «неполная семья» с 2007 года.

В феврале 2019 года У. предоставлена 1-комнатная квартира на условиях аренды без права выкупа.

Спустя год протокольным решением заседания комиссии ранее принятое решение о предоставлении жилища заявителю отменено.

Решением районного суда в удовлетворении иска У. отказано, на основании наличия у истца на праве собственности комнаты в общежитии на момент постановки на учет для получения арендного жилья из государственного фонда. В 2011 году указанная жилплощадь была реализована.

В судебном заседании У. просила учесть, что является матерью-одиночкой, трудится в должности медицинского работника, трудовой стаж составляет более 30 лет. В период введения Чрезвычайного положения и карантина в стране У. работала в инфекционной больнице в должности лаборанта рентген-кабинета.

С момента постановки на учет, истец все время нуждалась в улучшении жилищных условий, включая период проживания в общежитии, по причине несоответствия жилища предусмотренной законом норме.     

Апелляционной коллегией решение районного суда отменено, протокольное решение жилищной комиссии в части отмены ранее принятого решения о предоставлении жилья признано незаконным.

Решение вступило в законную силу.

 

Источник: 
Суд города Нур-Султана