Апелляция применила условно-досрочное освобождение осужденному Абишеву И.А.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

3 июня 2021 года судебная коллегия по уголовным делам суда города Нур-Султана удовлетворила жалобу осужденного Абишева И.А. и его защитника.

Коллегия освободила Абишева условно-досрочно от дальнейшего отбывания неотбытого срока наказания в виде лишения свободы с установлением пробационного контроля по месту жительства и возложением обязанностей не покидать, и не менять место жительства без ведома службы пробации. 

В силу требований части 1 статьи 72 УК мужчины в возрасте шестидесяти трех и свыше лет, отбывающие наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое коррупционное преступление, после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания могут  быть освобождены судом условно-досрочно.

Вместе с тем, суд обязан применить осужденному условно-досрочное освобождение в случае полного возмещения ущерба, причинённого преступлением, и отсутствия злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания.

У осужденного Абишева И.А. нет злостных нарушений,  отсутствует ущерб, процессуальные издержки возмещены, возраст составляет 65 лет, отбыл 2/3 срока наказания, поэтому оснований для отказа ему в применении условно-досрочного освобождения не имелось.

Постановление вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Нур-Султана