Апелляция оставила в силе приговор по делу о гибели А. в Грузии (дело рассмотрено в закрытом заседании)

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны от 2 августа 2022 года М. признан виновным в изнасиловании и торговле людьми, совершенных группой лиц, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей А.

М. приговорен к 15 годам лишения свободы.

Приговор обжалован осужденным М. и его защитником. Они просили оправдать М. и вынести оправдательный приговор.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда города Астаны от 20 сентября 2022 года приговор суда первой инстанции оставлен без изменения ввиду доказанности вины М. по предъявленному ему обвинению.

Приговор вступил в законную силу.

 

Коротко по делу.

М. предложил работу в Республике Грузия потерпевшей А. с заработной платой в месяц 500 долларов США, и способствовал ее перелету из Казахстана в Грузию.

В квартире М., воспользовавшись сонным состоянием потерпевшей А., против ее воли с использованием беспомощного состояния изнасиловал потерпевшую. 

В последующем М. в целях извлечения выгоды и положительного отношения к нему со стороны гражданина Грузии Б., который покровительствовал ему в его деятельности, передал гражданину Грузии Б. А. для дальнейшей сексуальной эксплуатации. В последующем потерпевшая А. во избежание дальнейшего насилия, совершаемого в отношении неё, выпрыгнула из окна квартиры, расположенной на 9 этаже дома и скончалась на месте.

 

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны