Административным судом наложено денежное взыскание за несвоевременное предоставление отзыва

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Административным судом города Нур-Султана в ходе предварительного слушания применена мера процессуального принуждения в виде денежного взыскания.

В суд поступил административный иск об оспаривании действий судебного исполнителя.

Определением суда установлены сроки для предоставления письменного отзыва и материалов исполнительного производства.

В ходе предварительного слушания судом установлено, что в установленные судом сроки частным судебным исполнителем отзыв не предоставлен.

В силу части 4 статьи 127 АППК за несвоевременное представление отзыва суд вправе наложить денежное взыскание в размере до 20 месячных расчётных показателей.

Определением суда на ответчика наложено денежное взыскание в размере 20 МРП, что составляет 58 340 тенге в доход республиканского бюджета.

Напоминаем, что АППК предусмотрены меры процессуального принуждения в виде денежного взыскания за невыполнение процессуальных обязанностей, исполнения поручений нарушение установленного судом срока без уважительных причин, невыполнение требований, запроса суда, неявки в суд, несвоевременное извещение суда, несвоевременное представление отзыва, неподчинение распоряжениям председательствующего в судебном заседании , нарушение установленных в суде правил.

Размер денежного взыскания - до 20 МРП. Указанная мера призвана дисциплинировать ответчиков по административным делам, обеспечить своевременное и полное исследование обстоятельств дела и обеспечить защиту прав обратившихся  суд лиц.

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана