Ювенальный судья Швейцарии посетила ювенальный суд

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны в рамках совместно согласованных мероприятий в сфере правосудия по делам несовершеннолетних с рабочим визитом посетил международный консультант ЮНИСЕФ, ювенальный судья Швейцарии Урсина Вайдкун.

Урсина Вайдкун ювенальный судья Швейцарии, имеющая широкий опыт работы в сфере прав ребенка. Основной задачей эксперта является разработка практического руководства «Ключевые особенности дружественного детям суда» для судей Республики Казахстан.

В ходе встречи председатель суда Раззак Н.Р. рассказала о работе канцелярии суда, о применении новых инновационных технологий при рассмотрении дел,  о ведении процессов с аудио-видеофиксацией, о направлении исковых заявлений и протоколов об административных правонарушениях через информационный сервис «Судебный кабинет».

Также обсуждены вопросы по оказанию технической помощи в развитии альтернативного правосудия, пробации, специальных социальных услуг в системе правосудия для детей в соответствии с международными стандартами, практике рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

По завершению встречи проведена экскурсия по зданию суда и участники обменялись опытом относительно практики рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел, связанных с несовершеннолетними.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны