В Сарыаркинском районном суде обсудили вопросы внедрения электронного судопроизводства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Сарыаркинском районном суде города Астаны с участием заместителя руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан Елибаева К., заведующего отделом информационных технологий Верховного Суда Омаш С., руководителя Администратора судов по городу Астаны Тауымбекова Р., председателя суда Жукенова А. и судей суда обсуждены вопросы перехода на электронное судопроизводство.

Елибаевым К. отмечено, что разработка информационной системы «Электронный архив судебных документов» (электронное дело) вызвана необходимостью централизованного хранения электронных архивных судебных документов в целях долговременного хранения, наполнения и поиска электронных копий судебных документов по тексту или реквизитам в системе судопроизводства.

Информационная система предназначена для формирования архивов судебных документов в судах в электронном виде для обеспечения гарантированной сохранности и неизменности судебных документов, долговременного хранения всей поступающей в электронный архив информации, ведение общей системы классификации типов документов, поступающих в суд, атрибутивный и полнотекстовый поиск архивных документов.

Внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, что способствует снижению подверженности к коррупции, экономит время и средства граждан, позволяет достичь максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения страны.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны