В Сарыаркинском районном суде обсудили практику применения законодательства о страховании

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Судебная практика рассмотрения споров с применением законодательства о страховании».

В мероприятии приняли участие судьи суда, представители страховых компаний г. Астаны и эксперты ТОО «Прогресс-Консалтинг».

Модератор встречи судья Арипов К.С. отметил, что в настоящее время вопрос о страховании очень актуален в обществе, поскольку деятельность каждого человека, так или иначе, связана с риском. Именно поэтому люди стремятся защитить себя от опасности, которая угрожает им потерей жизни, здоровья и т.п.

Также судья отметил, что экспертное заключение, как доказательство в суде обладает определенной спецификой. Своевременное и правильное заключение  эксперта должным образом влияет на сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Участники обсудили основания освобождения и отказ страховщика от осуществления страховой выплаты, применение норм законодательства об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

Также отмечено, что в 2016 году постановлением правления Национального банка Республики Казахстан утверждены правила определения размера вреда, причиненного транспортному средству.

По окончании мероприятия участники выразили благодарность и поделились мнениями.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны