В Алматинском районном суде проведена лекция на тему «Порядок исполнения судебных актов»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Алматинском районном суде города Астаны специалистам канцелярии проведена лекция на тему «Порядок исполнения судебных актов».

В своем выступлении заведующая канцелярией Д.Шабданова отметила что, делопроизводстве в суде ведется согласно требованиям закона РК. Согласно п.2 ст.236 ГПК РК после вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю либо по его письменному заявлению либо заявлению в форме электронного документа направляется судом для исполнения в орган юстиции по территориальности. Вместе с этим, согласно ранее данному поручению необходимо после оглашения судебного акта секретарю судебного заседания с выигравшей стороны получить заявление о способе получения исполнительного листа.  В случае не вручения исполнительного листа в течении трех дней и отсутствия соответствующего заявления о способе получения исполнительного листа, после вступления судебного акта в законную силу, секретарю судебного заседания необходимо написать извещение о том, что судебный акт вступил в законную силу, исполнительный лист выписан и находится в деле.

В завершении лекции заведующая канцелярии дала разъяснение по выписке исполнительного листа посредством программы «ЕАИАС СО РК».

 

 

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны