Уровень государственного языка в судебных актах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Есильском районном суде №2 города Астаны прошел круглый стол на тему: «Качество применения государственного языка в судебных актах».

В работе круглого стола приняли участие исполняющий обязанности председателя суда К.Тобагалиулы, судья А.Ешмагамбетова, сотрудники канцелярии.  

Государственный язык – один из основных символов независимой страны. У любой цивилизованной страны также как и Флаг, Герб, Гимн, граница, есть и свой государственный язык. Поэтому, государственный язык также является одним из основных атрибутов нашей государственности.  В нашей Конституции написано «Государственным языком в Республике Казахстан является казахский язык». Сказано, что русский язык – это офицальный язык и применяется он на одном уровне с государственным. Мы обязаны бесприсколовно исполнять требования Конституции.

В своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев сказал: «Бесспорно что отношение к языку – это отношение к нации в целом. Поэтому мы не можем отнестись к этому равнодушно. Только тогда, когда казахский язык станет языком общего пользования, когда на самом деле он поднимет свой статус  государственного языка, мы будем называться Казахским государством».

Следует обратить внимание на статистику Есильского районного суда №2 города Астаны за первое полугодие 2015 года. В суд поступило 42 дела на государственном языке. Судья А.Ешмагамбетова и делопроизводитель А.Турмагамбетова исследовали судебные акты поступившие в этот период, вынесенные на казахском языке. 

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны