Уголовная ответственность по делу о взяточничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде № 2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело по факту получения взятки ( ч. 1 ст. 366 УК РК).

Судом установлено, что 24 апреля 2015 года подсудимый пользуясь  своими должностными полномочиями, исполняя обязанности заместителя начальника оперативно – режимной службы, обнаружил и изъял сотовый телефон, принадлежащий осужденному. После чего вызвал осужденного для проведения профилактической беседы. В ходе беседы задался преступным умыслом, направленое на получение взятки с использованием своего служебного положения.

Подсудимый реализуя свой преступный умысел в районе магазина «Встреча» получил от гр. Р., являющейся супругой осужденного, деньги в сумме 50 000 тенге в качестве взятки.  В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии сотрудниками УСБ ДВД г.Астаны подсудимый был задержан.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Согласно УК РК смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние и наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств по делу суд не усмотрел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления и назначено ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки в сумме 2 500 000 тенге с конфискацией принадлежащего лично имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, с лишением специального звания подполковника юстиции.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны