Новости

Судом установлены нарушения при ликвидации рудника

18/04/2024

Специализированным межрайонным экономическим судом г.Астаны рассмотрено дело по иску природоохранной прокуратуры ВКО к ТОО «В», МИИР РК о признании недействительным проекта ликвидации Юбилейно-Снегирихинского месторождения и отмене акта о ликвидации.

С 2001 года ТОО «К» заключен контракт на проведение добычи полиметаллических руд на месторождении Юбилейно-Снегирихинское.

Доп.соглашением в 2014 году все обязательства по контракту перешли к ТОО «В». Срок контракта до 21 октября 2018 года.

Судом отказано в удовлетворении иска АО «Майкаинзолото»

16/04/2024

4 января 2024 года на территории Майкаинского подземного рудника АО «Майкаинзолото» в очистное пространство провалился автобус с работниками ТОО «РЦШ ПВАСС», в результате которого двое погибли, двое считаются без вести пропавшими.

Приказом председателя Комитета труда и социальной защиты МТСЗ РК от 4 января 2024 в соответствии с п.3 ст.188 Трудового кодекса создана комиссия в целях расследования причин несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью со смертельным исходом.

Об итогах деятельности административной юстиции за первый квартал 2024 года

13/04/2024

За 3 месяца 2024 года в столичный административный суд в общей сложности поступило 1022 иска, тогда как за аналогичный период прошлого года 954 иска. При этом, граждане и юридические лица чаще всего обращаются в суды за защитой и восстановлением нарушенных и оспариваемых прав в сфере исполнительного производства, налоговых правоотношений, жилищных правоотношений и государственных закупок.

Так, в анализируемом периоде в 45,6% случаях действия судебных исполнителей признаны в судебном порядке незаконными (90 удовлетворённых исков из 124 дел).

Правонарушителю назначено 5 суток ареста за нецензурную брань

12/04/2024

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г.Астаны рассмотрено дело в отношении М. по факту совершения мелкого хулиганства (ч.1 ст.434 КоАП).

По обстоятельствам дела следует, что М., находясь в автобусе в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил нецензурной браню С. После выхода  из автобуса также продолжал противоправные действия, оскорбляя потерпевшую.   

Своими действиями М. проявил неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.

Осужден за вымогательство денежных средств

12/04/2024

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Астаны рассмотрено дело в отношении К. по факту вымогательства (п.2 ч.4 ст.194 УК).

Суть предъявленного обвинения 

К. (тесть) обвиняется в том, что совершил вымогательство денежных средств свыше 20 млн.тенге у Х. (зять). 

Дочь подсудимого, находясь в Великобритании, подала заявление на супруга Х. по факту похищения детей.

Сотрудниками местной полиции Х. был арестован и водворен в изолятор временного содержания.

Партисипативная процедура как способ эффективного разрешения спорных правоотношений

11/04/2024

Партисипативная процедура постепенно активизируется среди адвокатов и членов палат юридических консультантов по различным категориям споров.

Благодаря профессионализму адвокатов коллегий адвокатов г.Астаны и Алматы А.Абсадыковой и Н.Гуторовой на стадии апелляции в суде г.Астаны в партисипативной процедуре мирно урегулирован спор, длящийся в течение 5 лет.

Стороны определили конкретные исполнимые условия разрешения спора и просили прекратить дело.

Определением судебной коллегии партисипативное соглашение утверждено, производство по делу прекращено.

Отказано во взыскании суммы ущерба с работника

08/04/2024

Заведующим складом лакокрасочных материалов, сухих строительных смесей и ввозимой продукции подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На основании акта приема-передачи ответчик принял в подотчет товары материальной ценности.

По итогам инвентаризации в апреле 2023 года выявлена недостача на сумму свыше 5 млн.тенге.

Трудовой договор с Р. расторгнут 20 сентября 2023 года на основании подпункта 5 ст.49 Трудового кодекса, по собственному желанию работника.

Обсуждены вопросы восстановления платежеспособности и судебному банкротству граждан

05/04/2024

В суде г.Астаны проведен круглый стол по обсуждению проблемных вопросов применения Закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК» в судебной практике и его практической реализации.

В мероприятии приняли участие судьи столичных судов, представители уполномоченного государственного органа в лице Департамента государственных доходов по г.Астане, финансовые управляющие, представители банков АО «Народный Банк Казахстана», АО «БанкЦентрКредит», АО «Forte Bank» и коллекторских организаций.

Правонарушителю назначено 5 суток ареста за мелкое хулиганство

03/04/2024

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г.Астаны рассмотрено дело в отношении Ш. по факту совершения мелкого хулиганства (ч.1 ст.434 КоАП).

По обстоятельствам дела следует, что Ш., находясь в автомобиле, оскорбительно приставал к К., выражая к ней неуважение.

Потерпевшая К., являющаяся сожительницей Ш. пояснила, что сама находилась в нетрезвом состоянии и между ними на почве ревности произошел словесный конфликт. После чего Ш. остановился, открыл пассажирскую дверь и вытолкнул ее из салона автомобиля.

Иск врача к пациенту о защите чести

03/04/2024

Межрайонным судом по гражданским делам г.Астаны рассмотрено дело по иску С. к Т. о защите чести, достоинства и деловой репутации, о взыскании морального вреда в сумме 1 млн.тенге. 

Требования истца мотивированы тем, что сведения, распространенные ответчиком в сети «Instagram», не соответствуют действительности.  

Судом назначена психолого-филологическая экспертиза.

Страницы