Суд огласил приговор по делу о клевете

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

К. обратилась с жалобой частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности Құрманиязова С. и Торалиеву А. за клевету.

Заявитель, являющаяся частным обвинителем по уголовному делу об изнасиловании проводниками поезда «Тальго», обвинила отца осужденного Құрманиязова С. и супругу второго осужденного Торалиеву А. в распространении заведомо ложных сведений в ходе интервью блогеру Бердонгар Т. о том, что она вымогала деньги у проводников поезда.

Данное интервью опубликовано на «Ютуб-канале» Бердонгар Т.

Кроме того, ею заявлено требование о взыскании с обвиняемых в солидарном порядке морального вреда в сумме 15 000 000 тенге, а также понудить Бердонгар Т., удалить размещенную видеозапись и опубликовать опровержение на интернет-ресурсе канала «Ютуб».

Приговором суда Құрманиязов С. за публичное распространение через средства массовой информации заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство частного обвинителя, осужден по ст.130 ч.2 УК к 6 месяцам ограничения свободы с установлением пробационного контроля на указанный срок.

Этим же приговором суда Торалиева А. признана невиновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.130 ч.2 УК, и оправдана за отсутствием состава преступления.

При разрешении дела суд принял во внимание результаты психолого-филологического исследования, опубликованные видеоролики, в которых Құрманиязов С. заявил, что потерпевшая К. требует с них деньги по 2 миллиона тенге. В суде доказано, что Курманиязов заведомо знал о недействительности озвученных им сведений.

Назначая наказания, суд учёл личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершённое им уголовное правонарушение относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также мнение представителя частного обвинителя, не настаивавшего на назначении строгого наказания.

В отношении Торалиевой А. суд установил, что она сообщила ложные сведения со слов осужденного супруга. Суд посчитал, что она не знала о заведомой ложности оглашенных ею сведений, поэтому она оправдана.

С осужденного Құрманиязова С. суд взыскал в пользу потерпевшей (частного обвинителя) в счёт компенсации морального вреда 1 000 000 тенге и судебные расходы.

Гражданский иск потерпевшей к Торалиевой А. оставлен без рассмотрения, в связи с оправданием.

Иск к Бердонгар Т. о понуждении удалить с интернет-ресурса размещенные видеоролики и опубликовать опровержение, оставлен без рассмотрения, так как в уголовном процессе рассматриваются только гражданские иски о возмещении вреда, причиненного непосредственно уголовным правонарушением.

 

Источник: 
Районный суд №2 Алматинского района