Суд города Астаны презентовал обновления электронной системы «Судебный кабинет»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в суде города Астана состоялась встреча с представителями государственных учреждений по вопросу полного перехода электронного документооборота между судами, государственными органами, а также с негосударственными организациями по реализации информационной системы «Судебный кабинет».

«Преимущества «Судебного кабинета» в том, что заявления, жалобу и другие документы в суд можно подать в любое время суток, имея компьютер, электронную цифровую подпись и интернет. При этом отправитель моментально получает талон об отправке документа в электронном виде с указанием суда, сторон, дату и время отправления», – отметил председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам А.Кенжегарин.

В ходе встречи обсуждены вопросы  внедрения  информационного Талона в государственных органах, уполномоченных по составлению протоколов об административном правонарушении, направления Талонов в судебные органы, организация работы по передаче и получения документов через систему ЕСЭДО с государственными организациями.

 Кроме того, участники могли наглядно  ознакомиться с порядком подачи документов в суд в электронном виде посредством электронного информационного сервиса «Отправка административного дела» через «Судебный кабинет».

«Такое нововведение как сервис «Отправка административного дела» посредством информационной системы «Судебный кабинет» является на сегодняшний день актуальным. Основным преимуществом сервиса является то, что физические лица и их представители, участковые инспектора в любое для них удобное время, не выходя из дома или офиса, через Интернет вправе просмотреть судебный документ, а также статус по делу и распечатать судебный акт», - разъяснил представителям средств массовой информации заместитель руководителя ГУ «Канцелярия суда г.Астаны» А.Ибрагимов.

В завершение встречи были даны ответы на вопросы представителей государственных органов относительно оплаты государственных пошлин и предоставления копии документов на бумажном носителе. 

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны