Рассмотрено дело в отношении руководителя компании, присвоившей деньги пайщиков

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

25.05.2020 г. суд № 2 района «Байқоңыр» г. Нур-Султана вынес приговор в отношении руководителя ТОО «KAZ PEPPER» - Жағалбайлықызы С.

Жағалбайлықызы С. признана виновной в присвоении и растрате вверенных ей денег пайщиками на строительство жилья в особо крупном размере (ст. 189 ч.4 п.2 УК).

Заключив договор о совместной деятельности с Жилищно-строительным кооперативом «Шаңырақ 2006-НС», Жағалбайлықызы С. в период времени с 01.02.2017г. по 29.03.2019г., под предлогом строительства многоквартирного жилого комплекса в г. Нур-Султан, присвоила и растратила деньги 37 пайщиков в сумме 301 669 475 тенге.

Жильё не построено, деньги пайщикам не возвращены.  Подсудимая не предоставила доказательств, что деньги потерпевших использовались на строительство жилья.

Вина её в хищении денег потерпевших установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствах.

Жағалбайлықызы С. осуждена к 8 годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью и выполнением административно-распорядительных функции сроком на 5 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

Источник: 
районный суд №2 района Байконыр