Профилактика уголовных правонарушений среди несовершеннолетних

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны состоялся «круглый стол» по обсуждению вопросов профилактики уголовных правонарушений среди несовершеннолетних и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В работе круглого стола наряду с судьями приняли участие  представители прокуратуры района Есиль, УВД районов, СО УВД района Сарыарка, ОЮП МПС УВД района Сарыарка и ОФ «Право».

Важность проведения данной встречи вызвано увеличением количества (на 12%) преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.    В ходе обсуждения  проблемных вопросов участниками даны предложения по улучшению проведения процедуры депонирования несовершеннолетних с обязательным привлечением психологов, которые с учетом психологического состояния ребенка способствуют избежанию дополнительных травм.

Особо отмечено, что основной и действенной мерой по профилактике детской преступности является надлежащее исполнение родительских прав и обязанностей,  создание ими необходимых условий, способствующих физическому, интеллектуальному, духовному, нравственному развитию семей и их членов, охрана материнства, отцовства и детства.

По мнению участников только при взаимной совокупности усилий по поддержке, укреплению и защите семей со стороны как государственных правоохранительных органов и органов образования, так и родителей, возможно добиться поставленных целей в сфере государственной семейной политики.

  

 

 

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны