Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел об освобождении имущества от арестов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Защита права собственности осуществляется с помощью целого ряда способов, предусмотренных законодательством. Одним из таких способов выступает требование об освобождении имущества от наложения ареста.

В Сарыаркинском районном суде города Астаны за «круглым столом» собрались судьи суда, сотрудники территориального отдела учета и организации работы по арестованному имуществу Департамента юстиции г.Астаны,  отдела по работе с налогоплательщиками юридическими лицами управления государственных доходов по Сарыаркинскому району г.Астаны, представители общественных объединений и крупных строительных компании.

Участники обсудили проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел об освобождении имущества от арестов.

Также, участники обсудили наиболее проблемные вопросы, которые встречаются в правоприменительной практике и выработаны точки взаимодействия.

В ходе встречи судьи отметили, что зачастую возникают проблемы при регистрации обременений и их снятия уполномоченными органами, поскольку гражданин, чье имущество было арестовано по вине застройщика,  вынужден несколько раз обращаться в суд из-за новых обременений.

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями.    

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны