Новости

Осужден руководитель структурного подразделения финансовой пирамиды «Life is good»

23/04/2024

Межрайонным судом по уголовным делам г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Т. за руководство структурным подразделением финансовой пирамиды (ст.217 ч.3 п.2 УК).

Суть предъявленного обвинения

В 2019 году Т. в целях извлечения дохода от привлечения денег физических лиц без использования их на предпринимательскую деятельность, руководила структурным подразделением финансовой пирамиды «Life is good» по продукту «Hermes LTD».

В городском суде столицы впервые проведено избрание председателей районных и приравненных к ним судов

22/04/2024

В марте 2023 года были внесены поправки в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», предусматривающие введение с 1 января 2024 года нового механизма по избранию на должности председателей районных судов.

Данный механизм предполагает, что отбор кандидатов на вакантную должность председателя районного суда будет осуществляться Высшим Судебным Советом Республики Казахстан из числа лиц, избранных расширенным пленарным заседанием областного суда.

В городском суде в торжественной обстановке поздравили судью с назначением на должность председателя

19/04/2024

Сегодня в суде г.Астаны с участием председателя городского суда Акана Жумагулова, председателей судебных коллегий и судей состоялось торжественное мероприятие.

А.Жумагулов поздравил председателя судебной коллегии по уголовным делам суда г.Астаны Адилхана Шайхисламова с назначением на должность председателя суда г.Шымкент Указом Президента РК за № 523 от 19 апреля 2024 года и поблагодарил за добросовестный труд, отметив внесенный значительный вклад в развитие правосудия и судебной системы.

Судьи и представители бизнеса обсудили судебную практику по административным делам

19/04/2024

Эффективно действующая административная юстиция играет важную роль в создании комфортных условий для развития бизнеса в Казахстане.

АППК регулирует правоотношения субъектов бизнеса с органами публичной власти в досудебном и судебном порядках.

Ранее между судом г.Астаны и НПП «Атамекен» был заключен меморандум о сотрудничестве.

В рамках меморандума проведена очередная встреча на площадки НПП «Атамекен».

В ярмарке вакансий приняли участие специалисты Департамента СА

19/04/2024

В университете Maqsut Narikbaev University организована общеуниверситетская ярмарка вакансий Job Fair–2024 для лиц, которые желают трудоустроиться по специальности и ищут новые возможности для роста в профессиональной деятельности.

В ярмарке вакансий приняли участие ответственные специалисты Департамента СА.

Цель мероприятия – привлечь на работу выпускников университета.

В ходе ярмарки ответственные специалисты Департамента СА ознакомили с инновационными возможностями в судебной сфере, ответили на интересующие вопросы участников.

Заключен меморандум о сотрудничестве

19/04/2024

Заключен меморандум о сотрудничестве между межрайонным судом по уголовным делам г.Астаны и Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева. Документ подписали председатель межрайонного суда по уголовным делам г.Астаны Кажымукан Мекемтас и ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков.

Судом установлены нарушения при ликвидации рудника

18/04/2024

Специализированным межрайонным экономическим судом г.Астаны рассмотрено дело по иску природоохранной прокуратуры ВКО к ТОО «В», МИИР РК о признании недействительным проекта ликвидации Юбилейно-Снегирихинского месторождения и отмене акта о ликвидации.

С 2001 года ТОО «К» заключен контракт на проведение добычи полиметаллических руд на месторождении Юбилейно-Снегирихинское.

Доп.соглашением в 2014 году все обязательства по контракту перешли к ТОО «В». Срок контракта до 21 октября 2018 года.

Судом отказано в удовлетворении иска АО «Майкаинзолото»

16/04/2024

4 января 2024 года на территории Майкаинского подземного рудника АО «Майкаинзолото» в очистное пространство провалился автобус с работниками ТОО «РЦШ ПВАСС», в результате которого двое погибли, двое считаются без вести пропавшими.

Приказом председателя Комитета труда и социальной защиты МТСЗ РК от 4 января 2024 в соответствии с п.3 ст.188 Трудового кодекса создана комиссия в целях расследования причин несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью со смертельным исходом.

Об итогах деятельности административной юстиции за первый квартал 2024 года

13/04/2024

За 3 месяца 2024 года в столичный административный суд в общей сложности поступило 1022 иска, тогда как за аналогичный период прошлого года 954 иска. При этом, граждане и юридические лица чаще всего обращаются в суды за защитой и восстановлением нарушенных и оспариваемых прав в сфере исполнительного производства, налоговых правоотношений, жилищных правоотношений и государственных закупок.

Так, в анализируемом периоде в 45,6% случаях действия судебных исполнителей признаны в судебном порядке незаконными (90 удовлетворённых исков из 124 дел).

Правонарушителю назначено 5 суток ареста за нецензурную брань

12/04/2024

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г.Астаны рассмотрено дело в отношении М. по факту совершения мелкого хулиганства (ч.1 ст.434 КоАП).

По обстоятельствам дела следует, что М., находясь в автобусе в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил нецензурной браню С. После выхода  из автобуса также продолжал противоправные действия, оскорбляя потерпевшую.   

Своими действиями М. проявил неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.

Страницы