Оставлен без изменения приговор в отношении экс-председателя Комитета по водным ресурсам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

12 мая 2020 года суд г. Нур-Султана оставил без изменения приговор в отношении экс-председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК Абишева И. и экс вице-президента Общественного объединения «Всемирная  Федерация «Қазақ күресі» Тукиева С.

Напомним, 18.02.2020 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил Абишева И. к 5-ти годам лишения свободы за покушение на получение взятки в сумме свыше 60 000 000 тенге, путем вымогательства у гр. Ш. за заключение договора по реконструкции Соколовского водопровода (ст.24 ч.3, ст.366 ч.4 УК) .

Тукиев С. осужден к 4 годам лишения свободы за пособничество в получении взятки в сумме 10 000 000 тенге в пользу Абишева И. (ст. 28 ч.5, ст. 366 ч.3 п.п.1,3 УК).

Дело в апелляции рассмотрено по ходатайству прокурора, просившего ужесточить наказание, назначив Абишеву И. - 11 лет, Тукиеву С. – 8 лет лишения свободы, и апелляционным жалобам осужденных и их защитников, просивших отменить обвинительный приговор и оправдать их за отсутствием в действиях состава преступления.

Судебная коллегия согласилась с выводами суда о виновности указанных лиц в совершении коррупционного преступления.

Все проведённые мероприятия в рамках досудебного расследования уголовного дела соответствовали требованиям Закона РК «Об оперативно-розыскной деятельности», которые санкционировались судом. Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона не допущено, наказание назначено соразмерно содеянным деяниям.

Также коллегия согласилась с частными постановлениями о поручении прокуратуре проверить законность действий адвоката Куспан А., журналистов Ақжігіт Ө., Әбілдаханқызы С., проявивших неуважение суду при рассмотрении уголовного дела, а также в отношении свидетеля Жампозова А., изменившего свои показания.

 

 

Источник: 
Пресс-служба суда города Нур-Султана