Административная ответственность за уход ребенка из дома

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено административное дело в отношении матери, не выполнявшей без уважительных причин своих обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего ребенка.

Судом при рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что правонарушитель не выполняет обязанностей по воспитанию своей дочери. Вследствие чего несовершеннолетняя дочь ушла из дома. Данный материал был зарегистрирован в правоохранительных органах.   Несовершеннолетняя самостоятельно вернулась домой через семь дней.

Протоколом об административном правонарушении в отношении матери возбуждено административное дело по части первой статьи 127  КоАП.

Правонарушитель свою вину полностью признала, пояснив, что в содеянном  раскаивается, с ребенком провела профилактическую беседу.

Суд признал виновным законного представителя несовершеннолетней в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 127 ч.1 КоАП РК, и подвергнул ее административному взысканию в  виде штрафа в размере 7 МРП.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны