Архив событий

06/10/2017

Встреча с представителями правоохранительных органов

06/10/2017

В  специализированном межрайонном административном суде города Астаны судья Ахметкалиев Б.Н. провел встречу с представителями правоохранительных органов.

В ходе встречи участники обсудили проблемные вопросы, связанные с административными протоколами, составленными на государственном языке, а также основания для их возврата.

Судья Ахметкалиев Б.Н. отметил о необходимости улучшения качества составления протоколов на государственном языке.

В завершении участники обменялись мнениями.

Долг за эксплуатационные услуги

06/10/2017

М. является нанимателем квартиры, эксплуатационное обслуживание которой осуществляет истец  ИП «Д».

Как установлено в суде, М. не исполнил своих обязательств по оплате предоставленных услуг.

Решением Есильского районного суда города Астаны с ответчика в пользу истца взыскана задолженность, комиссионный сбор и почтовые расходы.

Решение не вступило в законную силу.

Встреча с представителями юридических лиц

06/10/2017

Председатель Сарыаркинского районного суда города Астаны А.Жукенов провел встречу с представителями юридических лиц.

В мероприятии приняли участие судьи суда, консультант (советник) по проекту институционального укрепления системы правосудия по поддержки пилотных судов г.Астана А.Жаманова, частные нотариусы, представители банков второго уровня, коммунальных, обслуживающих и неправительственных организаций.

Ответчик не произвел оплату за услуги по водоснабжению

06/10/2017

Между Б. и  ГКП на ПХВ «Астана су арнасы» акимата города Астаны заключен договор, по условиям которого истец оказал услуги по водоснабжению и отведению сточных вод на объекте потребителя.

Согласно актам сверки взаимных расчетов ответчик несвоевременно произвел оплату, в связи с чем, образовалась задолженность по оказанным услугам.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с должника в пользу предприятия взыскана сумма задолженности.

Решение вступило в законную силу.

Представительство в суде

06/10/2017

Судья Сарыаркинского районного суда города Астаны Г.Шарапатова провела лекционное занятие для студентов университета Казахского гуманитарно-юридического университета на тему: «Представительство в суде».

В Казахском гуманитарно-юридическом университете состоялась встреча судьи со студентами

06/10/2017

Судья Алматинского районного суда г.Астаны Б.Бияхметова провела встречу со студентами Казахского гуманитарно-юридического университета.

В ходе встречи Б.Бияхметова прочла лекция на тему: «Судебные расходы. Представительство в гражданском праве».

Б.Бияхметова отметила, что заявление о взыскании судебных издержек подлежит рассмотрению судом в судебном заседании с извещением сторон. Неявка сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

Экс-студент задолжал за обучение

06/10/2017

В 2008 году между АО «Казахская академия транспорта и коммуникации им. М. Тынышпаева» и Т. заключен договор на оказание образовательных услуг, согласно которому истец предоставил образовательные услуги ответчику по специальности «Организация перевозок».

В суде установлено, что ответчик после получения образовательных услуг, условий договора по оплате за обучение не исполнил. 

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны исковые требования истца удовлетворены и с ответчика взыскана сумма задолженности.

Молодое поколение за правовое государство

06/10/2017

Сегодня заведующая канцелярией Сарыаркинского районного суда города Астаны Э.Жанабаева провела встречу с первым заместителем председателя Астанинского городского филиала молодежного крыла «Жас Отан» Б.Жандилдаевым.

В ходе встречи заведующая канцелярией рассказала о последних проведённых реформах в судебной системе и внедрении информационных технологий.