Архив событий

27/07/2017

В магазине «Марвин» совершена кража игровых дисков

27/07/2017

В июне месяце 2017 года мужчина находясь на втором этаже ТРЦ «Сарыарка» зашел в магазин «Марвин», чтобы посмотреть игровые диски.

После чего, осмотревшись по сторонам, тайно от окружающих положил в свой пакет игровые диски в количестве 18 штук и убедившись отсутствием сотрудника службы безопасности около входной двери в магазин, беспрепятственно покинул магазин с похищенными игровыми дисками.

Алматинский районный суд взыскал долг

27/07/2017

В 2014 году двое жителей столицы заключили соглашение с АО «Евразийский Банк» и им были выданы транши на основании кредитных заявок. За пользование траншами заемщики обязались выплачивать банку вознаграждение.

Однако заемщики обязательства по соглашению выполняли ненадлежащим образом. Кроме того, заемщики меры к погашению образовавшейся  задолженности не принимали.

Алматинский районный суд Астаны удовлетворил исковые требования банка и взыскал с заемщиков сумму задолженности.

Парень продал девушку другу

27/07/2017

Районным судом №2 Есильского района города Астаны Ж. осужден по ст.128 ч.1 УК РК (торговля людьми) по факту продажи другу за 50 000 тенге девушки, якобы оказывающей платные интимные услуги.

Судом Ж. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в  учреждении уголовно-исполнительной системы  средней безопасности. 

25 июля 2017 года апелляционной инстанцией суда города Астаны приговор оставлен без изменений.

Суд взыскал долг за строительные материалы

27/07/2017

В 2014 году между ТОО «M» и ТОО «Т» заключен договор поставки, по условиям которого поставщик обязуется поставить строительные материалы, а заказчик принять и оплатить их.

Согласно условиям договора поставщик поставил товар, однако со стороны заказчика оплата не была произведена в полном объеме.

Специализированный межрайонный экономический суд Астаны удовлетворил исковые требования частично.

Решение вступило в законную силу.

Обучение для студентов

27/07/2017

Судья районного суда №2 Есильского района Тобагалиулы К. прочитал лекцию для студентов Казахского гуманитарно-юридического университета на тему: «Некоторые вопросы при назначении главного судебного разбирательства».

В ходе лекции судья Тобагалиулы К. разъяснил нормы уголовного процессуального кодекса и привел примеры по отдельным категориям уголовных дел.

По завершению лекции судья Тобагалиулы К. ответил на все интересующие вопросы студентов.

Стороны заключили медиативное соглашение

27/07/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «Астана-Теплотранзит» к ТОО «Астанаэнергосбыт» о взыскании суммы неустойки.

В ходе судебного разбирательства стороны предоставили суду медиативное соглашение.

Согласно заключенному соглашению ответчик обязуется оплатить сумму долга в оговоренные сроки.

Определением суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Взыскан долг за поставку железобетонных изделий

27/07/2017

В ноябре 2015 года между ТОО «П» и ТОО «И» заключен договор на поставку железобетонных изделий на сумму 121 159 508 тенге.

Поставщиком обязательства по договору исполнены надлежащим образом.

Заказчик произвел оплату всего на сумму 67 278 000 тенге, в связи с чем, у ответчика перед ТОО «П» образовалась задолженность в сумме 53 465 708 тенге, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов.