Архив событий

21/07/2017

Попытка совершения кражи

21/07/2017

19 апреля 2017 года возле монумента «Байтерек» гр. И. при помощи  сканера «Код граббер» незаконно проник в автомобиль, принадлежавший потерпевшему У., пытался тайно похитить детское сиденье и магнитофон.

Однако ему не удалось довести свои преступные действия до конца, так как был замечен участковым полицейским.

В ходе побега участковому полицейскому содействовал при задержании гр. Б., который находился в момент совершения преступления.

Хулиганство, совершенное несовершеннолетним

21/07/2017

Несовершеннолетний ребенок, находясь на территории одного из столичных колледжей, употребил табачное изделие и выбросил окурок на землю.

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено административное дело  в отношении законного представителя несовершеннолетнего ребенка.

Постановлением суда мать несовершеннолетнего признана виновной по ст. 435 КоАП РК и на нее наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 7 МРП.

Стороны пришли к мировому соглашению

21/07/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «А» к ТОО «Т» о взыскании долга и неустойки.

В ходе судебного разбирательства стороны обратились с ходатайством об утверждении мирового соглашения, заключенного на стадии исполнения судебного акта.

Согласно заключенному соглашению ответчик обязался оплатить сумму  долга в оговоренные сроки.

Определением суда мировое соглашение утверждено, производство по делу прекращено.

Освобождение имущества от ареста

21/07/2017

В 2016 году мужчина приобрел у ТОО «С» квартиру в черновой отделке.

В суде факт оплаты мужчиной стоимости квартиры подтвержден, объект построен и введен в эксплуатацию, акт государственной приемочной комиссии зарегистрирован.

Однако покупатель не может воспользоваться своим правом и зарегистрировать право собственности на приобретенное имущество, в виду ограничений, наложенных на имущество ТОО «С».

2 млн тенге задолженности за потребленную энер-гию

21/07/2017

В октябре 2015 года согласно договору энергоснабжения ТОО «Астанаэнергосбыт» поставило на объект ТОО «А» электрическую и тепловую энергию через присоединенную сеть. 

Как установлено в суде, ответчик свои обязательства по оплате стоимости энергии надлежащим образом не исполнил, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 2 млн тенге.

Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны взыскал с ответчика сумму задолженности.   

Решение вступило в законную силу.

Истребование предмета лизинга

21/07/2017

В 2007 году между АО «К» и КХ «О» заключен Договор финансового лизинга, на основании которого ответчику передана сельскохозяйственная техника.

Ответчик обязался обеспечить беспрепятственный доступ к предмету лизинга для осуществления истцом контроля.

Однако ответчик свои обязательства надлежащим образом не исполнил, в связи с чем истец обратился в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны с исковыми требованиями к КХ «О» об истребовании предмета лизинга.