Архив событий

19/07/2017

Ответственность матери за хулиганство дочери

19/07/2017

Родители несут ответственность за воспитание  и развитие своих детей. Однако, зачастую халатное отношение к своим обязанностям родителей приводят к негативным  последствиям.

Так, в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних г. Астаны рассмотрено административное дело  в отношении законного представителя несовершеннолетнего ребенка.

Словесный конфликт привел к административной ответственности

19/07/2017

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено  административное дело в отношении гражданки К. по факту мелкого хулиганства.

В ходе судебного разбирательства выявлено, что между владелицей магазина и поставщиком произошел словесный конфликт из-за поставки просроченного товара. Владелица магазина выразилась  нецензурной бранью в адрес поставщика, тем самым проявила неуважение к окружающим.

Приостановление производства по делам об административных правонарушений

19/07/2017

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Актуальные вопросы, связанные с приостановлением производства по делам об административных правонарушений».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи, а также судья суда города Астаны Айткалиева К.Т.

Судьи обсудили изменения в законодательство

19/07/2017

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны состоялся «круглый стол» с участием судьи суда г.Астаны Омарбековой М.Ж., председателя, судей суда и представителей правохранительной системы.

В ходе  круглого стола обсуждены внесенные в Кодекс изменения. Отмечено, что в связи с декриминализацией уголовного законодательства в  Кодекс РК об административных правонарушениях переданы новые составы, связанные с умышленным причинением легкого вреда здоровью и нанесением побоев.

В суде обсудили пути реализации гендерной политики

19/07/2017

В Сарыаркинском районном суде проведен семинар на тему: «Гендерное равноправие» с участием заведующей канцелярии и специалистов суда.

В своем выступлении заведующая канцелярии Э.Жанабаева отметила,  о государственных гарантиях равных прав и возможностей мужчин и женщин, о профилактике бытового насилия,  о ликвидации дискриминации в отношении женщин и содействия гендерного равенства.

Также участники обсудили преимущества и основные правила Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года.

Сарыаркинский районный суд проводит активную работу по разъяснению сервиса «Судебный кабинет»

19/07/2017

В целях обеспечения доступности правосудия заведующая канцелярией Сарыаркинского районного суда города Астаны Жанабаева Э. провела очередную разъяснительную работу для представителей неправительственных организаций.

Представителю Общественного объединения «Локальный профессиональный союз работников ТОО «Астана Тазалык»  разъяснены порядок направления в суд электронных заявлений, жалоб, ходатайств посредством информационного сервиса, и преимущества электронного поиска судебных документов, загрузки судебных актов.