Архив событий

17/07/2017

Развитая языковая культура – потенциал интеллектуальной нации

17/07/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведено лекционное занятие на тему: «Развитая языковая культура – потенциал интеллектуальной нации», на котором приняли участие судьи, заведующая канцелярией и специалисты суда.  

Судья Ермаганбетова К.А. отметила, что Президент всегда отмечал важность и значимость государственного языка. Среди ученых и деятелей часто затрагивается тема развития языка. Развитие и поддержка государственного языка является первоочередной задачей каждого патриота страны.

Суд возместил ущерба в порядке регресса

17/07/2017

АО «Страховая компания «Казахмыс» обратилось в суд с иском к гр. Е. о возмещении ущерба в порядке регресса на сумму более 500 000 тенге.

Ответчик застраховал свой автомобиль марки «Hyundai Accent», после чего получил страховой полис.

21 сентября 2016 года гр. Е., управляя своим автомобилем, совершил столкновение с автомобилем потерпевшей Д.

Автомобильный вор в Астане

17/07/2017

18 апреля 2017 года М. незаконно проник в салон автомашины, припаркованной у торгового дома «Орбита», и тайно похитил личные вещи потерпевшей Д., причинив ей материальный ущерб на сумму 363 500 тенге.

Не останавливаясь на этом, 20 апреля этого же года, М. незаконно проник в салон автомашины, припаркованной на стоянке ТРЦ «Астана Молл», откуда тайно похитил личные вещи потерпевшей В. на сумму 100 000 тенге.

Материальный ущерб потерпевшим подсудимым не возмещен.

Контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках

17/07/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках», на котором приняли участие специалисты, заведующая канцелярией суда.

В ходе работы главный специалист - секретарь судебного заседания Абдугаппаров Н.Ж. отметил, что обеспечение надлежащего исполнения закона «О языках» государственными органами, органами местного самоуправления и организациями РК является основной целью контроля за соблюдением законодательства о языках.

О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров

17/07/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров», на котором приняли участие судьи и заведующая канцелярией суда.

В целях единообразного применения в судебной практике некоторых норм законодательства при рассмотрении и разрешении судами трудовых споров, участники обсудили нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года N9.