Архив событий

14/07/2017

Студент выплатит долг за обучение

14/07/2017

Между студентом, ВУЗ-ом и ГУ «Финансовый центр» заключено  трехстороннее кредитное соглашение.

По условиям соглашения учреждение перечисляло денежные средства для обучения студента – заемщика государственного образовательного кредита.

Заемщик обязан был погасить сумму кредита в полном объеме в течение пятнадцати лет или досрочно, однако последним обязательства не исполнены.

Решением Алматинского районного суда города Астаны студент выплатит истцу сумму долга.

Возврат предоплаты заказчику

14/07/2017

В сентябре 2016 года истец произвел предоплату на сумму более 1 500 000 тенге ответчику, который в свою очередь обязался провести ремонтные работы чиллера.

На объекте истца ответчиком ремонт не произведен, в связи с чем, решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны взыскана сумма задолженности.

Решение вступило в законную силу.

Решением суда восстановлен трудовой стаж

14/07/2017

Гр. А. обратился в Сарыаркинский районный суд города Астаны с требованием об установлении юридического факта его трудовых отношений с организацией.

При формировании ее пенсионного дела и составлении расчета пенсии выяснилось, что в трудовой книжке истицы отсутствуют записи трудовой деятельности, что препятствует оформлению прав на выплату определенного размера  пенсии.

Судом установлено, что истец действительно работал 16 лет в качестве председателя в организации «К».

День открытых дверей для студентов

14/07/2017

В районном суде №2 Есильского района города Астаны проведен «День открытых дверей».

Председатель суда Есенов Б. провел встречу со старшим преподавателем и выпускниками КазГЮУ.

«День открытых дверей» провели в целях повышения уровня доверия граждан к судебной системе и обеспечения доступности правосудия.

Также студентам разъяснили порядок подачи электронных документов посредством информационного сервиса  «Судебный кабинет».

Юридическое бюро выплатит сумму долга

14/07/2017

Между истцом и ответчиком заключен договор, по условиям которого последний должен был оказать юридические услуги по сопровождению документов по узаконению объекта недвижимости.

В суде установлено, что ответчиком не исполнены условия договора по представительству интересов истца в судебном заседании.

Решением Сарыаркинсого районного суда взыскана сумма долга по оказанию юридических услуг.

Решение вступило в законную силу.

Борьба с коррупцией

14/07/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие с участием заведующего канцелярией и специалистов суда на тему: «Борьба с коррупцией»

В ходе работы главный специалист Сембеков М. отметил, что коррупция как социальное явление непобедима, до тех пор, пока в обществе не сформируется менталитет нетерпимости к подобным явлениям и только построение правового государства и гражданского общества может по-настоящему решить эту проблему.

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями.