Архив событий

13/07/2017

Спор о задолженности по заработной плате урегулирован в порядке медиации

13/07/2017

Жительница столицы Б. обратилась в Сарыаркинский районный суд с требованиями о взыскании с работодателя задолженности  по заработной плате в размере 500 000  тенге.

В суде установлено, что работодатель с 2015 года  не выплачивал  истцу заработную плату.

В ходе судебного разбирательства с участием судьи стороны заключили медиативное соглашение, по условиям которого ответчик обязался выплатить задолженность по заработной плате в установленный сторонами срок, а истец отказался от предъявленных исковых требований.

Нарушение общественного порядка

13/07/2017

29 марта  2017 года К., находясь в одном из магазинов г.Астаны, выразилась в адрес А. нецензурной бранью, тем самым проявила неуважение к окружающим, нарушила общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны К. привлечена к административной ответственности по ст. 434 ч. 1 КоАП РК и ей наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 МРП.

Предприятие признано банкротом

13/07/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по заявлению ТОО «Уником и К» о признании банкротом.

ТОО «Уником и К» занималось строительством жилых зданий.

Судом установлено, что должник имеет налоговую  задолженность на сумму более 8 миллионов тенге.

Также должник не имеет возможности оплатить сумму долга из-за отсутствия доходов, и предприятие не осуществляет никакой деятельности с июля 2016 года, специалистов и работников нет.

Гражданское дело прекращено за примирением сторон

13/07/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Н» к ТОО «S» о признании акта выполненных работ действительными, внесении изменений в договор, взыскании суммы долга.

В ходе судебного заседания установлено, что истцом выполнены проектные работы для ответчика, однако ТОО не произведена оплата за выполненные работы.

Сервис «Судебный кабинет» зарегистрировал 2 миллионный электронный документ

13/07/2017

Сервис «Судебный кабинет» интернет-ресурса Верховного Суда зарегистрировал двухмиллионный электронный документ. Исковое заявление направила 11 июля 2017 года в Есильский районный суд Астаны Наталья Гаушкина.

В 2016 году был зарегистрирован направленный в суд посредством «Судебного кабинета» миллионный электронный документ. Подавший его пользователь сервиса был поощрен в целях повышения популяризации информационных технологий при обращении в суды.

Суд взыскал долг по расписке

13/07/2017

Согласно собственноручно написанной расписке в 2015 году гражданка Б. взяла у знакомой денежные средства на сумму 1 000 долларов США и 465 000 тенге с обязательством возврата долга.

Как установлено в суде, до настоящего времени сумма долга ответчиком не возвращена.

Решением Алматинского районного суда города Астаны с ответчика в пользу истицы взыскана сумма долга.

Решение вступило в законную силу.