Архив событий

05/07/2017

Суд обязал работодателя выплатить долг по заработной плате

05/07/2017

Между гр.А. и ТОО «К» заключен  трудовой  договор, по условиям которого начиная с 2016 года истец был принят на работу сторожем.

Каждые три месяца договора перезаключались.

Как выяснилось в суде, в период работы работнику не выплачивалась заработная плата.

Таким образом, ответчиком нарушены обязательства перед истцом, установленные законодательством.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с ТОО взыскана сумма заработной платы в пользу истца.

В экономическом суде проведена встреча с профессиональными медиаторами

05/07/2017

И.о. председателя специализированного межрайонного экономического суда города Астаны Жамансариева А.Ш. провела встречу с медиаторами РОО «Центр развития медиации».

В ходе встречи Жамансариева А. рассказала о преимуществах и возможностях примирительных процедур, отметив, что медиация является одним из способов эффективного и качественного осуществления правосудия.

4 млн тенге ТОО задолжало за потребленную энергию

05/07/2017

В 2015 году между сторонами заключен договор энергоснабжения, согласно которому ТОО «Астанаэнергосбыт» поставило через присоединенную сеть энергию (электрическую или тепловую) на объект ТОО «А».

В суде установлено, что ответчик свои обязательства по оплате за потребленную энергию надлежащим образом не исполнил, в связи с чем образовалась задолженность в размере 4 млн тенге.

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны с ответчика взыскана сумма долга.

Мужчина выплатит около миллиона тенге за неустойку по алиментам

05/07/2017

Согласно нормам статьи 27 Конституции Республики Казахстан, детство находится под защитой государства. Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей.

Так, мать ребенка обратилась в Сарыаркинский районный суд города Астаны о взыскании с экс - мужа неустойку за несвоевременную выплату алиментов по исполнительному документу за период с мая 2011 года по март 2017 год.  

Экономический суд взыскал с ответчика сумму долга за невыполненные проектные работы

05/07/2017

Истец обратился в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны с исковыми требованиями о взыскании с ТОО «B» суммы задолженности в размере 12 млн тенге.

В суде установлено, что стороны заключили договор на выполнение проектных работ, по условиям которого ТОО «В» обязался разработать проектно-сметную документацию по объекту: «Многоквартирный жилой комплекс со встроенными помещениями и автопаркингом в г.Астана», а ответчик принять работу и оплатить.

Районный суд №2 Есильского района подвел итоги работы за первое полугодие 2017 года

05/07/2017

Сегодня в районном суде №2 Есильского района города Астаны с участием председателя, судей и представителей средств массовой информации проведена пресс-конференция по итогам работы суда за первое полугодие 2017 года. 

Председатель суда Есенов Б.Ж. рассказал о качестве отправления правосудия и о результатах работы суда.

За первое полугодие текущего года в суд поступило 310 уголовных дел, из которых по существу рассмотрено 302.

Суд взыскал абонентскую плату за пользование системой видеонаблюдения

05/07/2017

В 2014 году между ТОО «Б» и ТОО «С» заключен договор на  абонентское обслуживание системы видеонаблюдения, согласно которому  заказчик обязался ежемесячно вносить абонентскую плату за пользование системой видеонаблюдения, ремонт и техническое обслуживание.

Ответчиком не исполнены обязательства по договору, в результате чего образовалась задолженность в размере более 600 тысяч тенге.

Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны взыскал в пользу истца сумму долга.

Примирение сторон в порядке медиации

05/07/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Ж» к ТОО «Ш» о взыскании долга в размере более 44 млн тенге.

В ходе судебного заседания стороны заявили ходатайство о применении примирительных процедур, способом урегулирования спора (конфликта) в порядке медиации.

По соглашению сторон должник обязался выплатить сумму долга в оговоренный срок.

Определением суда соглашение об урегулировании спора в порядке медиации утверждено.

Задолженность по сотовой связи

05/07/2017

Между ТОО «К» и гр. К. заключен договор на предоставление услуг сети сотовой связи стандарта GSM.

Согласно условиям договора оператор предоставил клиенту SIM-карты с доступом к сети сотовой связи, ответчик же, в свою очередь, был обязан произвести оплату услуг связи по действующим тарифам и в порядке, определенном договором.

Как установлено в суде, ответчиком, принятые обязательства в установленный срок не исполнены.

Суд взыскал с работника материальный ущерб

05/07/2017

В 2014 году миксер под управлением водителя С., не доехав до назначенного объекта, перевернулся. В результате произошедшего, поставляемый бетон пришел в негодность.

Гр. С. являлся работником ТОО «C» в должности водителя автомашины с полной индивидуальной материальной ответственностью.

Ответчик из-за халатного обращения вверенного ему имущества нанес значительный материальный ущерб работодателю, в связи с чем, решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с ответчика взыскана сумма материального ущерба.

Гендерное равенство

05/07/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны для специалистов проведено семинарское занятие на тему: «Гендерное равенство – актуальный вопрос человечества».