Архив событий

17/08/2015

Ответственность за взяточничество

17/08/2015

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении старшего инспектора службы специализированного батальона дорожно – патрульной полиции.

Судом установлено, что 21 июня текущего года подсудимый находясь при исполнении должностных полномочий получил сообщение о факте управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водителя Ш. и выехал к месту происшествия.

Семинар по обсуждению причин отмен и изменений судебных актов вышестоящими судами

17/08/2015

Судьи специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны с участием председателя суда А.Жумагулова, судьи суда г.Астаны Н.Султанова провели семинар по обсуждению причин отмен и изменений судебных актов вышестоящими судами.

Участие судей городского суда г.Астаны позволяют выработать эффективные рекомендации, способствующие улучшению качества отправления правосудия.

В ходе семинара председатель суда отметил, что продолжается тенденция улучшения качества отправления правосудия.

Назначение судебной экспертизы в ходе судебного разбирательства по уголовным делам

17/08/2015

В суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Назначение судебной экспертизы в ходе судебного разбирательства по уголовным делам».

В работе семинара приняли участие судьи суда города Астаны, а также районных и приравненных к ним судов.

Обсуждены проблемные вопросы, связанные с назначением экспертных исследований в ходе судебного разбирательства.

В завершении семинара судьи обменялись мнениями с выработкой конкретных рекомендаций.

Споры о праве интеллектуальной собственности

17/08/2015

15 августа 2015 года в суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Споры о праве интеллектуальной собственности».

В работе семинара приняли участие судьи суда города Астаны, а также районных и приравненных к ним судов.

Обсуждены проблемные вопросы применения законодательства в области интеллектуальной собственности.

В завершение семинара судьи обменялись мнениями с выработкой конкретных рекомендаций.

Разрешение споров в сфере таможенного законодательства

17/08/2015

 

В суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Разрешение споров  в сфере таможенного законодательства».

В работе семинара приняли участие судьи суда города Астаны, а также районных и приравненных к ним судов, специализирующегося на рассмотрении гражданских дел.

В завершении семинара судьи обменялись мнениями с выработкой конкретных рекомендаций.

Роль наставничества в становлении профессионального судьи

17/08/2015

15 августа 2015 года в суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Роль наставничества в становлении профессионального судьи».

В работе семинара приняли участие судьи районных и приравненных к ним судов, имеющие непродолжительный стаж работы, а также их наставники.

В ходе семинара координатором учебного цента суда города Астаны даны разъяснения по эффективному взаимодействию начинающих судей с наставниками.

Качество составления процессуальных документов

17/08/2015

14 августа 2015 года в суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Качество составления процессуальных документов».

В работе семинара приняли участие судьи суда города Астаны, а также районных и приравненных к ним судов, специализирующихся на рассмотрении уголовных дел.

В завершении семинара судьям даны рекомендации по повышению качества процессуальных документов.

День открытых дверей в экономическом суде

17/08/2015

Сегодня специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны провел очередной «День открытых дверей».

Председатель суда Акан Жумагулов побеседовал с гражданами, рассказал о деятельности суда.

Участники мероприятия ознакомились с работой канцелярии, архива, организационно-аналитического отдела, увидели новейшее оснащение суда: от доступа к электронным базам данных до оборудований для обеспечения аудио-видео фиксации судебных процессов.

Актуальные проблемы применения банковского законодательства

17/08/2015

14 августа 2015 года в суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Актуальные проблемы применения банковского законодательства».

В работе семинара приняли участие судьи районных и приравненных к ним судов, специализирующиеся на рассмотрении гражданских дел, связанных применением норм банковского законодательства.

В завершение семинара состоялся обмен мнениями, выработаны рекомендации по применению соответствующего законодательства.

Конституция - основа системы права

17/08/2015

В преддверии празднования 20-летия Дня Конституции Республики Казахстан в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны проведен "День открытых дверей".  В этот день суд  посетили  студенты столичных Вузов. 

Целью встречи для будущих юристов стало углубление и расширение знаний об организации деятельности суда, ознакомление с практической деятельностью суда.