Архив событий

13/08/2015

Своевременное применение аудио-видео фиксации в судебных процессах

13/08/2015

В Алматинском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Своевременное применение аудио-видео фиксации в судебных процессах».

Семинар был организован в целях улучшения проведения работы в рамках 100 конкретных шагов.

В работе семинара приняли участие председатель Г.Насирдинов, судьи, специалисты суда.

Президент страны Нурсултан Назарбаев определил «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, которые являются ответом на глобальные вопросы. 

Процесс взаимодействия суда с иными органами государственной власти

13/08/2015

Сегодня в районном суде №2 Алматинского района состоялся круглый стол на тему: «Процесс взаимодействия суда с иными органами государственной власти».

В мероприятии приняли участие судьи районного суда, капитан полиции Д.Токатов, помощник прокурора Б.Шерали.

О взыскании задолженности

13/08/2015

Алматинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску  дочернего банка акционерного общества «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к гр.Б. о взыскании суммы задолженности.

Исковые требования истца мотивированы тем, что между сторонами заключен кредитный договор. Согласно  кредитного договора ответчику был предоставлен заем сроком на 18 месяцев. Заем выдан на потребительские нужды. 

Однако ответчиком нарушены условия договора банковского займа. Погашение задолженности не производилось.

Выдворение за пределы Республики Казахстан

13/08/2015

Специализированный межрайонный административный суд рассмотрел дело в отношении гражданина Узбекистана, который нарушил законодательство РК в области миграции населения. Действия правонарушителя выразились в пребывании в Казахстан без регистрации в ОВД свыше сроков указанных в ст. 517 ч.1 КоАП, то есть более 3-х суток.

В судебном заседании гражданин Узбекистана признал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, согласился с квалификацией своих действий.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

13/08/2015

Специализированный межрайонный административный суд лишил права управления транспортным средством сроком на 3 года правонарушителя за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключению медицинского освидетельствования у правонарушителя установлено алкогольное опьянение легкой степени.

В судебном заседании правонарушитель подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, согласился  с квалификацией своих действий.

Лишение лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции

13/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении индивидуального предпринимателя, который имея государственную лицензию на деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции,  не уплатил ежегодный лицензионный сбор.

Рассмотрено дело об освобождении имущества от ареста

13/08/2015

Алматинский районный суд города Астаны рассмотрел гражданское дело по иску гр.Д. к ТОО «Алмас» об освобождении имущества от ареста.

Как установлено в ходе судебного разбирательства 15.11.2012 года между сторонами был заключен договор о совместной деятельности инвестирование строительства в жилом комплексе «Туркестан». Однако истец не может воспользоваться своим правом и зарегистрировать право собственности на приобретенное имущество, в виду ограничений, наложенных на имущество ТОО «Алмас». В этой связи истец обратился в суд.